Adresse
Téléphone

ECOLE DE RUGBY

DU CANIGOU


 WWW.RUGBY-CANIGOU.COM

route de Catllar
                                                   MOIS DE SEPTEMBRE 2018
 
Vendredi 31 aout 2018      : Réunion de rentrée des dirigeants et éducateurs à 18h au siége
Samedi 1 septembre 2018:  REPRISE DES ACTIVITEES
Samedi 8 septembre 2018:   Forum des associations à Prades
Samedi 15 septembre 2018 :  Portes ouvertes FFR  au stade du lycée
Dimanche 23 septembre 2018:  U14 : Fetes des sports à Prades
samedi 29 septembre 2018 : U12 et U14 : invitation à Aimé Giral au match du TOP 14  USAP/MONTPELLIER
samedi 29 et Dimanche 30 septembre 2018 : U8 / U10 /U12 /U14  : challenge Comemale à Millas
 
                                                          MOIS D'OCTOBRE 2018
 
Vendredi 5 octobre 2018: U18 FEMININE  : Déplacement à VILLELONGUE DE LA SALANQUE  
Samedi 6 octobre 2018:   U8 / U10 / U12 :challenge Authier à Prades à 13h30 au stade du lycée avec FLHV , ALBERES ,ARGELES 
Samedi 6 octobre 2018 :U14 : déplacement à SAINT CYPRIEN pour tournoi départemental et               Passeport rugby à XV (toute la journée)
Samedi 6 octobre 2018  Pole jeune U16 : Matchs à Prades face à THUIR
Samedi 13 octobre 2018: U14 : matchs de championnat le matin à 9H à Prades au stade Clément Padrixe avec SCR et ESCVA
Samedi 13 octobre 2018: U6 : Reception à Prades le matin à 9h00 au stade du lycée du plateau Babys avec  COTE et  SALANQUE XV
Samedi 13 octobre 2018: U18 FEMININE  : Déplacement  pour match championnat  à BEZIERS 
Samedi 13 octobre 2018Pole jeune U16 : Matchs à Prades face à  SCR
Mercredi 17 octobre 2018:   Portes ouvertes à 14h00 au stade de Vernet les Bains   
 
Samedi 20 octobre 2018 : U8 / U10 / U12:Déplacement pour le challenge Authier à  Sainte
 Marie de la Mer avec SCR et Bercol : REPORTE SUITE INTEMPERIE
Samedi 20 octobre 2018: U18 FEMININE  : Déplacement  pour match championnat à THUIR :
REPORTE SUITE INTEMPERIE
 
         VACANCES DE TOUSSAINT DU 20 OCTOBRE AU 4  NOVEMBRE 2018
 
Mardi 23  octobre 2018: U12 : Stage Benjamins de 10h00 à 15h30 au stade du lycée .Le repas de midi est offert par l'ERC .Prévoir la tenue ERC.
U14 : Entrainement et match dirigé de 14h00 à16h00  au stade du lycée .Prévoir la tenue ERC.
Vendredi  26  octobre 2018: U6  / U8 et U10  : Stage Bbays , Premiers Pas et Poussins  de 10h00 à 15h30 au stade du lycée .Le repas de midi  est offert par l'ERC .Prévoir la tenue ERC.
Dimanche 28 et Lundi 29 octobre 2018: U14 : Stage Minimes à SORT(suivre les consines)
 
                                               MOIS DE NOVEMBRE  2018
 
Samedi 10 Novembre 2018:   U8 / U10 / U12 :challenge Authier à Prades avec Thuir et Salanque 
Samedi 10 Novembre 2018:   U14:déplacement à Pézillas pour match de championnat avec TET et FLHV-MOULIN 
Samedi 10 Novembre 2018: U18 FEMININE  : Réception  pour match championnat de NIMES
Samedi 10 Novembre 2018Pole jeune U16 : Déplacement à COTE RADIEUSE
Samedi 17 Novembre 2018:   U6 : Déplacement pour plateau Babys le matin à Argeles.REPORTE
Dimanche 18 Novembre 2018 : U14 : Challenge Orange à Sainte Marie de la Mer.REPORTE SUITE INTEMPERIE
Samedi 24 Novembre 2018: U18 FEMININE  : Réception  pour match championnat de MENDES au stade Clément Padrixe à Prades.
Samedi 24 Novembre 2018Pole jeune U16 : Déplacement à THUIR
Samedi 24 Novembre 2018 : U8 / U10 / U12 :Déplacement pour le challenge Authier à  Pézillas       de la Riviére  avec TET et RACC
Samedi 24 Novembre 2018 : U14 :match de championnat au stade Clément Padrixe à PRADES avec RACC                                               
 
 
                                               MOIS DE DECEMBRE  2018
 
Samedi 1 Décembre 2018:   U6 : Déplacement pour plateau Babys le matin à Perpignan (FLHV)
Samedi 1 Decembre 2018 : U8 / U10 / U12:Déplacement pour le challenge Authier à  Sainte
 Marie de la Mer ou Toreilles  avec SCR et Bercol
Samedi 1 Décembre 2018: U18 FEMININE  : Réception  pour match championnat de RODEZ
Samedi 1 Décembre 2018Pole jeune U16 :MODIFICATION : Matchs à Prades avec SCR
Samedi 8 Decembre 2018 : U8 / U10 / U12:Déplacement pour le challenge Authier départemental Les U8 joueront au stade de CANOHES , les U10 joueront au stade de TROUILLAS et les U12 joueront au stade du collége à TOULOUGES 
Samedi 8 Décembre 2018 : U14 :Déplacement à ELNE pour matchs de championnat ave ELNE et BAGES
Samedi 8 Décembre 2018: U18 FEMININE  : Réception  pour match championnat de USAP
Samedi 8 Décembre 2018Pole jeune U16 : Réception de COTE RADIEUSE
Samedi 15 Décembre 2018 : U14 : Challenge Orange à CABESTANY
Samedi15 Décembre 2018: U18 FEMININE  : Réception  pour match championnat de MONTPELLIER. .FORFAIT GENERAL  DE MONTPELLIER
Jeudi 20 Décembre 2018: U6 / U8 / U10 / U12 / U14 : soirée de NOEL à partir de 18h30 au MC DONALD de Prades
Samedi 22 Décembre 2018: U18FEMININE  : Déplacement  pour match championnat à THUIR
 
 
               VACANCES DE NOEL DU 22 DECEMBRE  AU 7 JANVIER 2019    
 
                                             
                                               MOIS DE JANVIER 2019
 
Mardi 8 Janvier 2019: Reprise des entrainements
Samedi 12 Janvier 2019:U18 FEMININE  : Réception  pour match championnat de BEZIERS
Samedi 12 Janvier 2019: Pole jeune U16:Match à Prades face à UZES
Dimanche 13 Janvier  2019 U8 / U10 / U12: Challenge Bosch (Authier) à Toulouges  
Dimanche Matin 13 Janvier 2019 :   U6   Challenge Bosch (Authier) à Toulouges  
Mardi 15 Janvier 2019:  U8 / U10 / U12 / U14 : Réunion d'information des parents à 19h30 au stade du lycée (aprés l'entrainement) pour le voyage au PORTUGAL du 20 au 28 avril 2019 
Samedi 19 Janvier 2019  U14:  Déplacement à CANET D'AUDE pour matchs de championnat 
Samedi 19 Janvier 2019: Pole jeune U16:Match à Prades face à MILLAS/THUIR
Samedi 26 Janvier 2019 U8 / U10 / U12: Challenge Authier à MILLAS avec MILLAS / FLHV /RMVP /ERC
Samedi  26 Janvier 2019: U18 FEMININE  :Déplacement  REPORTE au 2 février à RODEZ
 
                                             
                                               MOIS DE FEVRIER 2019
 
Samedi 2 Février 2019 U8 / U10 / U12: Le  Challenge Authier à ELNE avec JSI/COC/ESBAC/ERC est REPORTE  
Samedi 2 Février 2019:U14 : Déplacement à Argeles pour matchs  de championnat avec ESCVA,ARLEQUINS ,ERC
Samedi 2 Février 2019: Pole jeune U16: Déplacement à POLLESTRES
Samedi 2 Février 2019: U18 FEMININE  :Le déplacement  pour match championnat  à RODEZ est REPORTE  au SAMEDI 2 MARS 2019
Samedi 9 Février 2019: U18 FEMININE  :Réception  pour match championnat de THUIR
Samedi 9 Février 2019: Pole jeune U16:Match à Prades face à OLONZAC
DIMANCHE 10 FEVRIER 2019:  LA  GRANDE RIIFLE DE L'ERC EST REPORTEE  AU DIMANCHE 7 AVRIL 2019 A 15H00 A LA HALLE DES  SPORTS A PRADES
Samedi Matin 16 Février 2019 :   U6   Plateau Babys à CLAIRA 
Samedi 16 Février 2019 U8 / U10 / U12: Challenge Authier à CLAIRA avec SALANQUE XV /BOMPAS-SCAR / ERC / ESBAC
Samedi 16 Février 2019:    U14 : Déplacement à ELNE pour matchs  de championnat avec ELNE2 ,GAOBS ,ERC
Samedi 16 Février 2019: Pole jeune U16: Déplacement à THAU/POUSSAN
Samedi 16 Février  2019: U18 FEMININE  : Déplacement  pour match championnat  à NIMES
 
 
               VACANCES DE FEVRIER  DU 23 FEVRIER  AU 11 MARS 2019  
 
                                                 MOIS DE MARS 2019
 
Samedi 2 Mars 2019: U18 FEMININE  :Déplacement  pour match championnat  à RODEZ
Vendredi 8 Mars 2019: U14 :Déplacement  à Perpignan : cohésion
Samedi 9 Mars  2019: U14 : Finale inter départementale du challenge ORANGE à COUIZA (Aude)
Samedi 16 Mars 2019 U8 / U10 / U12: Challenge Authier à AMELIE LES BAINS avec USAP/VALLESPIR/FLHV/ERC 
Samedi 16 Mars  2019: U14 : Matchs de championnat  à Prades avec Quillan ,Corbieres ,RACC ,ERC
Samedi  16 Mars  2019:U18 FEMININE  : Déplacement  pour match championnat  à MENDES
Samedi 16 Mars 2019: Pole jeune U16: Déplacement à UZES
Samedi 23 Mars 2019 U8 / U10 / U12: Challenge TORCATIS à THUIR
samedi 23 Mars 2019 : U8 / U10 et U12 : invitation à Aimé Giral au match du TOP 14  USAP/GRENOBLE
Samedi  23 Mars  2019:U18 FEMININE  :Match  de championnat  à PRADES face à USAP
Samedi 23 Mars 2019: Pole jeune U16: Déplacement à MILLAS/THUIR
Samedi 30 Mars 2019 :   U6   Challenge Babys à BAIXAS
Samedi  30 Mars  2019:U18 FEMININE  : Déplacement ANNULE  pour match championnat  à MONTPELLIER.FORFAIT GENERAL DE MONTPELLIER
 
 
                                                 MOIS D'AVRIL  2019
 
Samedi 6 Avril  2019:U14  :  Déplacement à ARGELES pour matchs de Championnat Occitanie face à ESCVA et ELNE
Samedi 6 Avril 2019: Pole jeune U16:Match à Prades face à POLLESTRES
Samedi 6 Avril 2019 U8 / U10 / U12: Challenge Authier à PERPIGNAN avec
FLHV/RMVP/ERC
Samedi 6 Avril  2019:U18 FEMININE  : 1/4 de finale Championnat Occitanie à Villeneuve le Comptal face à GAILLAC.
Samedi 13 Avril 2019 :   U6   Challenge SIRVANT à THUIR
Samedi 13 Avril  2019:U18 FEMININE  : 1/2 de finale Championnat Occitanie face à THUIR à CABESTANY
Samedi 13 Avril 2019: Pole jeune U16: Déplacement à OLONZAC
Samedi 20 Avril 2019  U10 / U12 / U14 : Départ pour la tournée au PORTUGAL (LOUSA) 
Samedi 20 Avril 2019: Pole jeune U16:Match à Prades face à THAU/POUSSAN
Samedi 20  Avril  2019:U18 FEMININE  : Match de barrage qualificatif pour le championnat de France à REVEL face à MONTECH
 
                    VACANCES DE PAQUES  DU 20 AVRIL  AU 6 MAI  2019  
 
 Du samedi 20 Avril 2019 au dimanche 28 Avril 2019:  U10 / U12 / U14: voyage au Portugal (infos à suivre dans la rubrique voyage)
                                             
                                                      MOIS DE MAI  2019
 
Dimanche 5 Mai  2019:U18 FEMININE  : Déplacement à BRIOUDE pour les demi-finales du Championnat de France 
Samedi  11 MAI  2019:U14  :  Déplacement à NARBONNE pour matchs de Championnat Occitanie face RCNM et USC
Samedi 11 Mai 2019 :   U6   Plateau Babys à PRADES
Samedi 11 Mail 2019 U8 / U10 / U12: Challenge Authier à PRADES avec bages ERC/VALLESPIR/BERCOL/THUIR
Samedi  11 MAI  2019:Pole jeune U16  :  Déplacement à RIVESALTES pour le 1/16 finale Occitanie face à BLEU ET BLANC
Samedi 18 Mai 2019U14  :  Déplacement à OSSEJA pour matchs de Championnat Occitanie face à AOCS et GAOBS
samedi 18 MAIi 2019U14 : invitation à Aimé Giral au match du TOP 14  USAP/RACING 92
Samedi 18 MAI  2019:Pole jeune U16  :  Déplacement à ESPERAZA pour le 1/8° de finale Occitanie face à NET RUGBY XV
Samedi  25 Mai 2019 U6 / U8 / U10 / U12:  Finale du Challenge Authier aux stades de la Germinor à CABESTANY
 
 
                                               MOIS DE JUIN  2019
 
Samedi  1° JUIN 2019 U6 / U8 / U10 / U12 / U14:  challenge PAUL BROCH à PRADES 
Dimanche 9 JUIN 2019 U6 / U8 / U10 / U12 / U14: Déplacement à PORT LA NOUVELLE (toute la journée) pour le Challenge Jacques DUVIOL 

Vendredi 21 JUIN 2019  ASSEMBLEE GENERALE DE L'ERC à 18h30 au SIEGE DU STADE DU LYCEE
 
Samedi 22 JUIN 2019 U6 et U8 :  Sortie de fin de saison ,toute la journée à la mer avec activitée aquatiques.
U10 et U12 (1°ANNEE) : Prévision de participation  à cette journée récréative ou à une spécialement organisée pour ces catégories : A confirmer , infos à suivre.

Dimanche 23 juin 2019  U14 et U12 (2° ANNEE) Sortie sportive avec activité aquatique . Toutes les infos seront données à l'entrainement du mardi 18 juin 2019 .Présence indispensable pour s'incrire .
 
Mardi 25 JUIN 2019 Féte de fin de saison de l'ERC à partir de 17h15 au stade du lycée avec l'ensemble des joueurs ,des éducateurs ,des dirigeants,des parents et des amis et partenaires de l' ERC.
voir les modalités d'organisation en premiére page du site.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

SPONSORS ET PARTENAIRES

Le Président, les dirigeants, les éducateurs, les joueurs  et tous les benevoles de l' ERC remercient chaleureusement les partenaires du club  qui par leur participation aident le club  à exister, 
Merci encore et bonne année 2019.
Cliquer sur la photo
Pour agrandir cliquer sur une image
puis faire defiler  avec les fleches
droites ou gauches