Adresse
Téléphone

ECOLE DE RUGBY

DU CANIGOU


 WWW.RUGBY-CANIGOU.COM

route de Catllar
                                                   MOIS D' AOUT 2019
 
Vendredi 16 aout 2019: Début des permanences inscriptions du mardi et vendredi de 17h30 à 18h30 au siége
Lundi 26 aout 2019:        Réunion de rentrée des dirigeants et éducateurs à 18h au siége
Mardi 27 aout 2019:        REPRISE DES  U14
Jeudi 29 aout 2019:        REPRISE DES  U18F CADETTES
Vendredi 30 aout 2019:  REPRISE DES  U6 / U8 / U10 / U12
 
                                                 MOIS DE SEPTEMBRE 2019
 
Samedi 7 septembre 2019:   Forum des associations à Prades
Dimanche 8 septembre 2019:  U12 et U14 :déplacement à A.GIRAL à Perpignan pour assister au match PRO D2  USAP-COLOMIER
Samedi 14 septembre 2019 :Portes ouvertes FFR  au stade du lycée de 14h00 à 17h00
Samedi 21 septembre 2019:  U12 et U14 :déplacement toute la journée à MILLAS pour le challenge COMELADE .
Dimanche 22 septembre 2019:  U8 et U10 :déplacement toute la journée à MILLAS pour le challenge COMELADE .
samedi 28 septembre 2018 : U14 : déplacement à CABESTANY pour challenge départemental à 7 et passeport pour jouer à XV.

 
                                                      MOIS D'OCTOBRE 2019
 

Samedi 5 octobre 2019:  U8 / U10 / U12 :Rencontre à Prades au stade du lycée avec MILLAS/TET et RACC
Samedi 5 octobre 2019U14 : Matchs à Prades au stade Clément Padrixe avec MILLAS/TET   -  RACC  et AGLY
Samedi12 octobre 2019: Pole jeune U16:Match à Prades face à PEZENAS
Samedi 12 octobre 2019U14 :détection sélection à ELNE
Mardi 15 octobre 2019 : U14 : Entrainement et passeport pour jouer à XV en présence de Jordy SELVA CTR FFR à 17h30 au stade du lycée.
Samedi19 octobre 2019: Pole jeune U16:Déplacement à THAU
 

 
 
      VACANCES DE TOUSSAINT DU 19 OCTOBRE AU 3  NOVEMBRE 2019
 
 U8 /  U10 / U12 / U14:Journée Stage le vendredi 25 octobre de 10h à 16h30 au stade du lycée
 U6: Infos à suivres
 U12 : journée sportive et récréative le mercredi 29 octobre de 9h00 à 18h00
 U14 : Stages rugby du 1° Novembre au 3 novembre 2019 et challenge DESCLAUX à USAP.
 

 
                                               MOIS DE NOVEMBRE  2019
 
Vendredi 1° Novembre 2019U14 :déplacement à USAP pour le grand tournoi DESCLAUX toute la journée
Vendredi 1° ,Samedi 2 et dimanche 3 Novembre 2019: U 14  stage rugby et activité sportive
Samedi 9 Novembre 2019U14 :Déplacement à POLLESTRES pour matchs de championnat Occitanie
Samedi 9 Novembre 2019:  U8 / U10 / U12 :Déplacement à PERPIGNAN pour tournoi avec FLHV /COC /ALBERES et ERC
Samedi 9 Novembre 2019: Pole jeune U16:Match à Prades face à MILLAS
Samedi 23 Novembre 2019:  U8 / U10 / U12 :Tournoi à  OSSEJA ou à PRADES avec RACC / SCR /BAGES et ERC
Samedi 23 Novembre 2019U14 Déplacement à SAINT MARIE DE LA MER (SCR) pour  match de championnat Occitanie
Samedi 23 Novembre U6:Déplacement à THUIR
Samedi 23 Novembre: Pole jeune U16:Déplacement à AGLY
Samedi 30 Novembre 2019:  U6 / U8 / U10 / U12 :Déplacement àTHUIR  pour tournoi avec UST / SCR / ERC
Samedi 30 Novembre 2019: Pole jeune U16:Match à Prades face à SCR


                                              
                                               MOIS DE DECEMBRE  2019
 
Samedi matin 7 Décembre 2019::  U6 : Plateau Départemental  à CABESTANY 
Samedi 7 Décembre 2019::  U8 / U10 / U12 :Déplacement pour le challenge AUTHIER à CADESTANY . Les U12 le matin et les U8/U10 l'aprés midi.
Samedi 7 Décembre 2019U14 :Réception à Prades au stade Clément Padrixe pour matchs de championnat Occitanie
Samedi 7 Décembre 2019::  Pole jeune U16:Déplacement à SUD EST AUDOIS
Jeudi 19 Décembre 2019U6/U8/U10/U12/U14 :Réception de Noel au MC DONALD de Prades à 18h30
Samedi 21 Décembre 2019U14 :Challenge ORANGE au BOULOU
 
 
               VACANCES DE NOEL DU  21   DECEMBRE  AU  6  JANVIER 2020    
 
                                             
                                               MOIS DE JANVIER 2020
 
Mardi 7 Janvier 2020: Reprise des entrainements
Samedi 11 Janvier 2020: Pole jeune U16:Déplacement à PEZENAS
Samedi 18 Janvier 2020: Pole jeune U16:Match à PRADES face à THAU/POUSSAN
Samedi Matin 18 Janvier 2020 U6:Déplacement à THUIR
Samedi 18 Janvier 2020 U8/U10/U12 :Déplacement à MILLAS/TET
Samedi 18 Janvier 2020 U14: Déplacement à THUIR pour matchs championnat Occitanie : THUIR/ELNE /RIVES D'ORB / ERC
Samedi 25 Janvier 2020 U14: Déplacement à ARGELES pour matchs championnat Occitanie  : ESC/THUIR/CSR XV/ERC : REPORTE                                 
                                         
 
 
  
                                                MOIS DE FEVRIER 2020

 
Samedi 1° FEVRIER 2020 U14: Déplacement à ARGELES pour matchs championnat occitanie  : ESC/THUIR/CSR XV/ERC    
                            
 
Samedi Matin 1° Février 2020 U6:Déplacement à MILLAS
Samedi 1° Février 2020 U8/U10/U12 :Déplacement à THUIR  :ANNULE
Samedi 1° Février 2020: Pole jeune U16:Déplacement à MILLAS
 
 
 
               VACANCES DE FEVRIER  DU 8  AU 24 FEVRIER  2020
 
U14: du 08 au 10  FEVRIER 2020 :Déplacement à Paris.
U8 /  U10: SAMEDI 15 FEVRIER 2020 : journée stage de 10h00 à 16h00 au stade du lycée .Le repas de Midi est offert par l'ERC.
U12 /  U14: SAMEDI 15 FEVRIER 2020 : journée stage de 10h00 à 16h00 au stade du lycée .Le repas de Midi est offert par l'ERC.
 U12 / U14: La journée sportive et récréative prévue dans la semaine du 17 au 22 Février 2020 est REPORTEE  prochainement.
                                                
 
Samedi 29 Février 2020 U8/U10/U12 :Tournoi comité 66 à PRADES au stade du lycée
Samedi 29 Février 2020:U14:  Déplacement à CAPESTANG pour matchs championnat Occitanie  : CAPESTANG/THUIR/RELM/ERC                                       
Samedi 29 Février 2020:Pole jeune U16:Match à Prades face à AGLY                   
                                                       
   
 
                                               MOIS DE MARS 2020
 
Samedi Matin 7 Mars 2020 U12 :Déplacement à CABESTANY(stade la Germanor) pourTournoi comité 66 .Départ de Prades à 8h00 et 8h15 de Vinça.
Samedi Aprés Midi 7 Mars 2020 U8/U10 :Déplacement à CABESTANY (stade la Germanor) pour Tournoi comité 66 .Départ de Prades à 13H00 et 13H15 de Vinça.
Samedi Matin 7 Mars 2020: U6:Plateau Babys à PRADES au stade du lycée avec ERC/THUIR/MILLAS/RACC
Samedi 7 Mars 2020: Pole jeune U16:Déplacement à SALANQUE XV
 
JEUDI 12 MARS 2020 : début de la "période coronavirus" qui impose un changement et bouleversement du calendrier.
 
Vendredi 13 Mars 2020 U8/U10/U12/U14 :DéplacementANNULE et REPORTE (directives coronavirus) au stade A.GIRAL à Perpignan pour assister au match international  U20 FRANCE /IRLANDE 
Samedi 14 Mars 2020:U8 / U10Déplacement ANNULE (directives coronavirus) à Bages pour tournoi CD66 
Samedi 14 Mars 2020:U14Déplacement ANNULE et REPORTE (directives coronavirus) au stade de VILLENEUVE LA COMPTAL ( à cote de CASTELNAUDARY) pour matchs championnat Occitanie  : RELM / BAGES/ALARIC /ERC 
Samedi Matin 21 Mars 2020: U6:Plateau Babys ANNULE (directives coronavirus) au FLHV à PERPIGNAN
Samedi 21 Mars 2020: Pole jeune U16:Match à Prades ANNULE (directives coronavirus) face à SUD AUDOIS
Samedi 28 Mars 2020 U8/U10/U12 :Tournoi comité 66ANNULE (directives coronavirus)
 
 
                                                 MOIS D'AVRIL  2020
 
Mercredi 1° Avril 2020:U14:  Match à Prades ANNULE (directives coronavirus)face aux Anglais de FULHAM
 
                    VACANCES DE PAQUES  DU 4  AU 20 AVRIL 2020  
 
U6 :Journée récréative en préparation pendant les vacances : ANNULEE et REPORTEE (directives coronavirus)
 
U8 /  U10 : Du VENDREDI 10 AVRIL au DIMANCHE 12 AVRIL 2020 : séjour sportif et récréatif avec diverses activités en Centre sportif :ANNULE et REPORTE (directives coronavirus).

U12: Du VENDREDI 10 AVRIL au MARDI 14 AVRIL 2020 :  voyage sportif et récréatif : ANNULE et REPORTE (directives coronavirus).
 
 U14:  Du SAMEDI 4  AVRIL au JEUDI 9 AVRIL 2020 :  voyage sportif et récréatif :ANNULE et REPORTE (directives coronavirus).
 
 
Samedi Matin 25 Avril 2020: U6:Plateau Babys (lieu à suivre)
 
Samedi 25 Avril 2020:U14Réception à PRADES pour matchs championnat Occitanie  : ERC/POLE BITERROIS/ALARIC/SCR
 
Samedi 25 Avril 2020 U12 :Déplacement à BEZIERS pour le grand Tournoi des benjamins de l' OCCITANIE
 
Samedi 25 Avril 2020 U8/U10 :Tournoi EDR OCCITANIE (lieu à suivre)

                                             
                                                  MOIS DE MAI  2020
 

 Vendredi 1° ,2 et 3 Mai 2020: U10 / U12 et U14 :  TOURNOI SAINT QUENTIN LA POTERIE (UZES Gard) : Infos à suivre
 
Samedi 9 Mai 2020: U14Déplacement à OSSEJA pour matchs championnat Occitanie  : RACC/THUIR/RELM / ERC 
 
Samedi 15 Mai 2020 :U14Déplacement à THUIR pour matchs championnat Occitanie  : THUIR / BAGES/ALARIC /ERC 
 
 
                         PONT DE L'ASCENSION DU 20 AU 25 MAI 2020 (infos à suivre)
 
 
Dimanche 31 Mai 2020: U6 / U8 / U10 / U12 / U14 Challenge Paul BROCH à PRADES
 

 
                                                  MOIS DE JUIN  2020
 
 
Samedi 6 Juin 2020: U6 / U8 / U10 / U12:GRAND TOURNOI DEPARTEMENTAL (lieu à
suivre)
 
Samedi 13 Juin 2020 Infos à suivre
 
Samedi 20 Juin 2020 Infos à suivre
 
Vendredi 26 et samedi 27 juin 2020: infos à suivre
 
 
                                                  MOIS DE JUILLET 2020
 
 
FETE DE CLOTURE DE LA SAISON(avec le Traditionnel tournoi du club): la date sera communiquée  ultérieurement
 
ASSEMBLEE GENERALE :la date sera communiquée  ultérieurement
 
 
 
 
 
              VACANCES D'ETE DU 3 JUILLET AU 1° SEPTEMBRE 2020
 
 
 
 
 

SPONSORS ET PARTENAIRES

Le Président, les dirigeants, les éducateurs, les joueurs  et tous les benevoles de l' ERC remercient chaleureusement les partenaires du club  qui par leur participation aident le club  à exister, 
Merci encore et bonne année 2019.
Cliquer sur la photo
Pour agrandir cliquer sur une image
puis faire defiler  avec les fleches
droites ou gauches