Adresse
Téléphone

ECOLE DE RUGBY

DU CANIGOU


 WWW.RUGBY-CANIGOU.COM

route de Catllar
TOUS LES ALBUMS PHOTOS
 
SAMEDI 6 AVRIL2019
 
U14 : En déplacement à SAINT ANDRE en championnat OCCITANIE nos minimes s'inclinent face à la belle équipe de ESC par 24 à 0 au cours d'un match intéressant et dans lequel nos représentants ont été vaillants et combatifs .Ils réalisent de superbes mouvements offensifs mais sans pouvoir les concrétiser suite à des petites fautes de mains et de transmition  .Au 2é match ils  s'imposent face à ELNE par 34 à 12 et sont tous  à féliciter pour cette prestation.
 
U18 CADETTES :Belle victoire en quart de finale Occitanie  face à GAILLAC par 26 à 13 et superbe qualification pour la démi-finale.Félicitations .
  
U8/U10/U12 EN CHALLENGE AUTHIER à PERPIGNAN FLHV
 
Notre ecole de rugby se déplaçait, une fois n'est pas coutume, le matin à Perpignan sur le stade Jean Rousset, stade du FLHV pour y rencontrer leurs homologues du Moulin à vent et du FLHV.
 
Les U8 s'imposent facilement dans leurs deux rencontres et avec de larges scores. Les coachs Didier, Cedric et Christophe (absent pour raisons professionnelles) peuvent être fiers de leurs joueurs qui sont à féliciter chaleureusement
 
Les U10 n'ont rencontré qu'une equipe les "meuniers" ayant fait defaut, cela ne les a pas empêché de disputer 3 rencontres, qu'ils ont brillament remporté deux contre le FLHV puis une contre une equipe de "barbarians". Bravo vous avez joué avec envie et abnegation!! le travail effectué par les coachs Jean,  Thomas, Charles et Mathieu porte ses fruits et cette équipe composée en majorité par des 1eres années tire son épingle du jeu
 
Les U12  largement défaits par le Moulin à Vent non sans marquer, en effet par 5 fois ils ont réussi à aller en dame, il faut noter que notre équipe était composée en majorité de 1eres années seuls trois  2eme années étaient présents , mais ils n'ont pas démérité loin s'en faut.
Neamoins ils ont su relever la tête sous l'impusion de leur coach Arnaud et n'ont fait qu'une bouchée de la valeureuse équipe du FLHV et les sourires sur leurs visages en disent long!!!
 
U16 : Victoire à Clément Padrixe face RAS POLLESTRE par 27 à 7
 
SAMEDI 23 MARS 2019
 
U18 CADETTES : Victoire 53-0 contre l'usap ! Match complet et encourageant pour la suite, victoire qui nous qualifie officiellement pour les quarts de finales occitanie !
Félicitations au groupe .
 
TORCATIS à THUIR POUR LES U8  / U10 ET U12;
 
U8/ U10/ U12 étaient engagés pour participer au challenge Torcatis organisé par l'UFOLEP à Thuir, 1 équipe Benjamins U12 ferraillaient le matin contre BAGES, THUIR 2 et SCR 2, l'Aprés midi c'était au tour des U8 d'affronter CABESTANY, ARGELES et  BAIXAS pendant que les U10 en decousaient avec le RACC, BAGES et LA TET.
 
U 8 confirmés:  2 superbes victoires face à CABESTANY  et BAIXAS et une défaite face à ARGELES leur permette de terminer à la 2eme place
 
U 8 debrouillés:   une victoire est venue couronner les efforts effectués et l'envie de gagner contre 2 défaites lface aux  adversaires du jour FLHV, ARGELES, ALBERES
 
U 10 : même résultats que leurs homologues des U8  avec 2 victoires et une défaite dans des rencontres disputées dans un excellent esprit.
 
U14: les minimes U14 étaient au repos 
 
LES U8 / U10 et U12 INVITES AU MATCH USAP / GRENOBLE :
Une cinquantaine de jeunes de l'ERC ont assisté et suporté l'USAP a Aimé GIRAL face à GRENOBLE.Avant le match ils ont fait la haie d'honneur aux deux équipes sur la pelouse d'Aimé GIRAL.
Un grand merci à l'USAP pour l'invitation.
 
U16 CADETS : Victoire à MILLAS par 32 à 13
 
SAMEDI 16 MARS 2019
 
U14 EXCELLENT PLATEAU MINIMES A PRADES :   L'ERC a organisé à Clément Padrixe pour le championnat Occitanie un plateau U14 en présence de trois belles équipes ARPAL (Quillan),CORBIERES XV et RACC.Des matchs intérresants  joués dans un excellent état d'esprit.
Face à la compléte équipe d' ARPAL (score 32 à 7),nos représentants réalisent une excellente premiére mi-temps en pratiquant un bon rugby offensif et défensif.Ils cedent petit à petit en deuxiéme période face à la puissance de nos adversaires et s'inclinent logiquement non sans avoir démérité.
Face à la belle équipe de CORBIERES XV  (score 21 à 17) ,l'ERC décroche une belle victoire largement méritée. Un match dans lequel ils ont imposé le jeu ,en réalisant de trés beaux mouvements offensifs et en étant trés combatifs et courageux.
Félicitations à tout le groupe
 
U14 :BON ANNIVERSAIRE A MARTIN: à l'issue de la rencontre victorieuse les minimes ont fété comme il se doit l'anniversaire de Martin ,un brillant demi d'ouverture .
 
U18 CADETTES :  Victoire 47 à 7 à Mende. Félicitations à tout le groupe qui a su retrouver ses valeurs de combativité et de solidarité en défense que nous n'avions pas eu sur nos derniers matchs ! Victoire encourageante qui nous permet d'être qualifié en quart de finale du championnat occitanie.
 
U8/U10/U12 CHALLENGE AUTHIER A AMELIE LES BAINS:Aprés avoir fait face à un petit probléme de logistique (absence du minibus de Vinça bien que réservé depuis plusieurs jours), nous avons pris la direction du Vallespir, Nous remercions sincérement les parents qui n'ont pas hesité à effectuer le déplacement, ce qui nous a permis de présenter 2 équipes U8, une équipe U10 et une équipe U12 ,pour participer à ce plateau.Un challenge Authier fort bien organisé par la sympathique équipe de l'école de rugby du Vallespir qui a su accueillir les equipes et les éducateurs comme il se doit.
 
U8 confirmés: 2 Victoires contre FLHV et ERV et une défaite contre l'USAP, les 2 victoires ne souffrent d'aucune contestation car nos petites pousses ont su imposer leur jeu et réciter leurs gammes, par contre crispés contre l'USAP ils n'ont pas pris le match par le bon bout, ils se sentent diminués dés qu'ils rencontrent cette equipe alors qu'ils n'ont rien à leur envier.
 
U8 débrouillés: Cette équipe à quelques progrés à faire sur la concentration et l'application des consignes apprises aux entrainements, comme le placement lors de remises en jeu, néanmoins ils se sont bien battus avec motivation  malgré trois défaites.
 
U10 : Une victoire contre l'USAP et une défaite face à l'ERV contre l'USAP un match abouti avec une grosse envie BRAVO!!
 
U12: Les U12 avec un éffectif amoindri composé d'une majorité de 1ere années a subi 2 défaites 7à1 contre l'USAP et 3 à 2 contre l'ERV.Nous avons vu quelques actions de qualité menées par Celio, Mathis, Laurenzo et Thibaut .Certains sont en net progrés par rapport au début de saison tels que Lucas, Armand, d'autres ont de gros progrés à faire en défense et doivent montrer leur réelle envie de jouer, mais toute l'equipe est à féliciter malgré le peu résultat obtenu.
 
U16 CADETS :  Victoire à UZES par 21 à 19
 
 
SAMEDI 16 FEVRIER 2019
 U18 CADETTES :  Victoire à NIMES par  30 à 10 .

U16 CADETS (Pole jeune) :  Défaite à THAU/POUSSAN par 20 à 9
 
ECOLE de RUGBY  U6/U8/U10/U12 AU CHALLENGE AUTHIER A CLAIRA
 
 U6 Babys:Encore une belle matinée pour les petits champions , ils ont été attentifs et ont porté haut les couleurs de l'erc ! Un plateau super bien organisé.Bravo à la salanque et aussi aux parents pour leurs investissements ! à mercredi !
 
U8 1er pas :une quinzaine de pitchouns s'étaient deplacés en salanque pour bon nombre d'entre eux accompagnés par leurs parents que nous remercions. Le beau temps aidant nous avons assisté à de forts belles rencontres disputées avec envie sur des terrains paraissant bien petits avec des matchs de 6 minutes. Cela n'a pas empêché d'obtenir de bons résultats : 3 victoires 2 defaites et un nul.
 
U 10 Poussins:malgré toute l'envie possible, nos jeunes pousses n'ont pu faire mieux que 1 victoire et 3 defaites, néamoins il sont à féliciter pour ne pas s'être découragés et avoir tenue la dragée haute aux équipes plus experimentées qu'ils ont rencontré.Nous remercions les parents qui ont fait le déplacement pour les encourager.
 
U 12 Benjamins:Une quinzaine de joueurs avaient fait le deplacement pour affronter Salanque XV, le Scar, et l'Esbac.Si ils ont brillamment remporté leur confrontation face à l'ESBAC, ils se sont inclinés lourdement face à Salanque XV et le Scar deux équipes bien plus aguerries que la notre essentiellement composée de 1ere années .Nous avons quand même vu de bonnes choses notamment en défense où nos représentants ne se sont pas "echappés" face aux beaux bébés d'en face.Quelques imperfections sont à noter sur les placages où plus d'une fois l'adversaire plaqué est relâché.Gageons que ces petits problémes seront corrigés aux entrainements. Un grand bravo quand même car l'envie y était et merci aux parents et grands parents qui ont fait le déplacement.
 
 U14 A ELNE:  Les minimes se sont déplacés à ELNE ce samedi 16 févriér pour rencontrer en championnat les solides et bonnes équipes de GAOP, du RACC  et d'ELNE.
Face à ELNE nos minimes réalisent un bon match tant sur le plan défensif qu'offensif ,en prenant de bonnes initiatives et en s'imposant assez largement dans un match agréable et intéressant à suivre .
Face à la trés robuste équipe du GAOBS ,nos jeunes représentants surement impréssionnés par des beaux gabarits ,n'ont pas joué comme à l'accoutumé et ont été timorés voir absent pour la majorité  dans le combat et la défense .Dans ces conditions Il s 'inclinent logiquement .Dommage car nos minimes sont capables de faire nettement mieux .Le meme scénario se répéttera face au RACC.
Vivement la prochaine journée de championnat du 16 Mars à Prades pour remettre les pendules à l'heure.
 
SAMEDI 9 FEVRIER 2019
 
 U18 CADETTES :  Défaite 24 à 14 face à l'US THUIR:l'équipe a fait preuve de beaucoup de courage et d'envie. Félicitation au groupe pour son engagement .

U16 CADETS (Pole jeune) :  Victoire à Clément Padrixe 41 à 5 face à OLONZAC
 
SAMEDI 2 FEVRIER 2019
 
 U14 A BANUYLS SUR EN CHAMPIONNAT : DU POSITIF ET DU NEGATIF
Les minimes se sont déplacés,malgré des absences (malade et indisponible) et de  mauvaise condition météo (pluie,froid et vent violent), ce samedi 2 févriér à Banuyls sur mer pour rencontrer en championnat les solides et bonnes équipes d'ARGELES et du RACC .L'équipe héraultaise les ARLEQUINS XV ne s'est pas déplacée.
Face au RACC (score 19 à 15) nos minimes font une premiere mi-temps plus que timorée avec beaucoup de placages manqués et deux essais encaissés trop facilement.Heureusement,aprés une petite mise au point, nos représentants se sont bien repris en deuxiéme mi-temps en pratiquant un bon rugby tant offensivement que défensivement.
Face à ARGELES (score 29 à 7) ,une équipe compléte et de bon niveau ,nos minimes ont réalisé de bons mouvements offensifs à plusieurs temps de jeu et ne se sont pas ménager sur la défense ,certains d'entre eux réalisant d'excellents placages.Ils s'inclinent  sans avoir démérité avec un score qui ne refléte pas la partie.
Pour les matchs à venir il faudra impérativement progresser sur la défense ,individuellement et collectivement.
 
GUILLAUME ET VALENTIN : ayant obtenu le passeport arbitre ,ils ont dirigé de fort belle maniére le match RACC/ARGELES.
Félicitations à tous les deux .
 
U16 (pole jeune)  : Victoire à Pollestre par 19 à 8 .
 
SAMEDI 26 JANVIER  2019
 
 CHALLENGE AUTHIER A MILLAS POUR LES U8  / U10 ET U12:  
 
L'ERC s'est déplacé ce samedi 26 janvier à Millas pour rencontrer les écoles de rugby de Millas ,du Moulin à Vent et du FLHV.  
LES U8 : Les deux équipes de l'ERC ont réalisé un excellent tournoi.Ils ont joué avec beaucoup d'envie et ont fait plaisir à voir jouer.Ce groupe est en constant progrés et mérite toutes nos félicitations.
LES U10 : malgré de nombreuses absences de nos  joueurs et également d'équipes adverses,nos jeunes pousses ont fait le maximun pour nous représenter au mieux dans ce tournoi.
LES U12 :ils réalisent  des matchs complets tant sur le plan combativité ,envie,comportement et maniére de jouer .Avec deux belles victoires face au Moulin et au FLHV ,et une courte défaite face à la solide équipe de Millas ,ils nous ont régalé et ont prouvé que l'on pouvait compter sur eux. Félicitations.
 
U14 SELECTIONS (2émé année)  : Romain CARDON et Yacin BENADJEMIA ont brillament représenté l'ERC aux matchs de sélections minimes 2°année ce dimanche 27 Janvier à ELNE .Félicitations à eux .
 
 
 
U 12: de bons résultats avec  2 Victoires et 1 défaite face à SCR qui les place eux aussi à la 2 eme place de ce tournoi.Ceci grâce à un bon esprit de conquête malgré quelques absences en defense au cours des premiéres mi-temps .Les secondes mi -temps furent d'une autre dimension tant en défense qu'en attaque.
 
un grand bravo à tous ces petits compétiteurs!
 
SAMEDI 19 JANVIER  2019
 
 LES U14 SE SONT DEPLACES A CANET D'AUDE 
 
Nos minimes ont joué en terre audoise pour rencontrer en championnat les belles équipes de CORBIERE XV et du RACC. A noter des matchs trés équilibrés qui se sont joués dans un excellent état d'esprit et la trés bonne organisation et réception du RC CORBIERE que nous tenons à remercier.
Face au RACC (score 21 à 19) nos jeunes pousses ont réalisé un match intérressant et dominateur pendant la majeure partie du temps de jeu.Par contre ils ont eu un gros passage à vide pendant cinq bonnes minutes ,oublIant les placages et les fondamentaux qui a permis au RACC de marquer deux essais à zéro passe sur des ballons de récupération . Incompréhensible et difficilement acceptable !
Face à CORBIERE XV (score 24 à 22),uné équipe compléte dans toutes  les lignes ,nos représentants ont réalisé un match  vaillant, combatif ,avec beaucoup  d'envie .IIs ont donné le meilleur pendant  toute la durée du match et ont  produit un jeu dynamique qui a redonné le sourire à tous ,encadrement et joueurs. 
 
POLE JEUNE U16  : belle  victoire à Clément Padrixe par 57 à 0 face à MILLAS/THUIR .Félicitations !