Adresse
Téléphone

ECOLE DE RUGBY

DU CANIGOU


 WWW.RUGBY-CANIGOU.COM

route de Catllar
TOUS LES ALBUMS PHOTOS
 
DIMANCHE 9 JUIN 2019
 
TOURNOI DE PORT LA NOUVELLE
 
Ce grand tournoi était prévu au calendrier ( rubrique dates à retenir) depuis longtemps et organisé à la demande appuyée de nombreux éducateurs et joueurs. Pour l'occasion et en fonction du nombre important de joueurs qui s'étaient engagés ,un grand bus de 67 places a été affrété avec 2 minibus du club.
Malheureusement à l'heure du départ nous avons déploré avec suprise beaucoup d'absences non justifiées pour la grande majoritée .Si les U6 , les U8 et les U14 étaient en nombre suffisant ,  les U10 étaient que quatre seulement  et  les U12  que neuf. La participation à ces tournois  permet de rencontrer des nouvelles équipes d'autres départements et sont une récompense et une nouvelle expérience rugbystique pour nos jeunes joueurs et ne pas y participer (sauf cas de force majeure) est incompréhensible . De plus le club engage des frais importants pour assurer les transports de ces tournois exceptionnels.
Néanmoins nous avons honoré par notre présence le challenge Jacques DUVIOL et les enfants présents ont passé une super journée et ont fait honneur à nos couleurs avec d'excellents résultats.
Un grand merci aux joueurs d'avoir respecté leurs engagements  ,aux éducateurs présents et aux parents qui n'ont pas hésité à se lever tôt ,soit pour les accompagner au départ ,soit pour être présents sur les stades!
 
les U6 (babys)
3 matchs 3 victoires de haute volée avec 3 scénarios différents .Un premier match serré  ou la machine à eu du mal à se mettre en route  avant de dérouler en seconde mi temps ! un deuxième match qui se solde  par  9-6  en notre faveur et  un dernier match où notre investissement a permis une démonstration  . Bravo à vous .
 
U8 (1er pas):
Nos deux équipes ont fait vraiment honneur à nos couleurs durant toute la journée en pratiquant un bon rugby . Avec beaucoup de vaillance et d'envie ils décrochent une magnifique 2° place de la catégorié .Félicitations et un grand bravo à tout le groupe .
 
U10 (poussins):
Pour la premiére fois dans l'histoire de l' ERC ,nous n'avons pas pu engager une équipe ......!
 
U12 (Benjamins)
Malgré de nombreuses absences  ,les benjamins présents ont rélevé le défit et ont prouvé que dans les moments difficles nous pouvions compter sur eux .Durant tous les matchs de la journée ils n'ont jamais démérité et ont défendu nos couleurs de fort belle maniére avec une mention spéciale à Charlie .Avec toutes nos félécitations.
 
U14 (Minimes)
Avec aussi dans cette catégorie quelques absences non justifiées , nos minimes ont réussi un excellent tournoi .Face à des équipes de bon niveau ils enregistrent 5 victoires et une défaite sur la journée et terminent invaincus des matchs de l'aprés-midi  validant ainsi une trés bonne place au classement général .Félicitations à tous.
 

SAMEDI 1er JUIN
CHALLENGE PAUL BROCH
 
"le temps des remerciements"!
 
Ce samedi 1er Juin sous un soleil radieux fut jour de fête à l'ERC. En effet ce grand jour était placé sous le signe du  traditionnel Challenge Paul BROCH
Pour l'occasion les Clubs de MILLAS, les lot et garonnais de Ste BAZEILLE (47), le RACING CLUB DES PLAGES de bormes les mimosas (83), les Gardois de SAINT QUENTIN LA POTERIE (30) et l' ERC soit plus de 200 gamins qui ont foulé l'herbe tendre du stade du lycée.
Il en va de soit que de nombreux parents avaient fait le déplacement soit avec les équipes invitées ou locales  .Nous remercions tout ce petit monde.
Coté logistique l'ERC avait mis "les petits plats dans les grands" et  les frigidiares et congélateurs étaient pleins .Nos bénévoles masculins et féminines étaient dans les starting blocks pour servir boissons et victuailles.Merci  car la réussite de cette journée vous est  due , vous qui oeuvrez dans l'ombre!
Et que dire des "grilladins", les joyeux drilles de l'amicale des anciens de la JOP qui n'ont pas lesiné au labeur, aussi roustes et saucisses sont venues régaler tout le monde et nous remercions chaleureusement cette équipe formidable.
Un grand merci également à tous  les parents qui ont répondu à notre appel en ce qui concerne la fabrication de gâteaux, avec une mention spéciale à Mr Blaya du restaurant la Senyera à Villefranche de Conflent, papa de Thomas des U12 qui nous a regalé de plusieurs gâteaux au chocolat et aux poires.
Merci encore à tous et aux services municipaux (sports,techniques ,espaces verts/terrains) de la ville de Prades .
Pour le coté sportif , aprés des matchs de trés grande qualité disputé dans un super état d'esprit et arbitré magistralement par Alexandre ETIENNE du comité Pays Catalans  et les cadets et juniors du Pole Jeune , tout le monde a gagné le Paul BROCH.
Pour la rémise des récompenses , Mr Jean CASTEX Maire de Prades, Délégué interministériel des J.O 2024 et des grands événénents sportifs ,Président de l'agence nationale du sport ,de  A. BEIKERA, Adjoint aux sports , de Jean MAURY, Maire de RIA SIRACH ,de Guy PEIX ,adjoint aux travaux  se sont déplacés pour féliciter  tous ces jeunes porteurs des espoirs de notre sport. Nous les remercions chaleureusement de nous avoir accordé un peu de leur temps.
Voilà une journée réussie! à renouveler l'an prochain 
 
SAMEDI 25 MAI
FINALE CHALLENGE AUTHIER
 
Le Cabestany Olympique accueillait la finale du Challenge Authier ou 1 equipe U6 2 equipes de U8 une de U10 et une de U12 de l'ERC étaient engagées.
 
les U6

dés potron minet les pitchouns d'Anthony R. et Clement L.  étaient en piste eux aussi à Cabestany, 6 babys avaient fait le déplacement, il faut regretter que certains parents n'aient pas envoyé leur progeniture porter les couleurs de notre club en terre cabestanienque parceque quelques gouttes tombaient en conflent. Comment font-ils en Normandie ou en Bretagne ?
Bon ceci dit nos petits présents se sont bien amusés et se sont vus remettre une medaille qu'ils ont été fiers d'exhiber aux yeux de tous
 
les U8
 
l'equipe des confirmés coachée par Christophe R. affrontait l' ESC- les ALBERES et l'entente BOMPAS/SCAR en poule 2 pour y disputer de la 5eme à la 8eme place, malheureusement nos petits "bleus" n'ont pas eu le rendement habituel et se sont inclinés 3 fois et terminent donc à la 8eme place sur une vingtaine de clubs du département. Un résultat somme toute satisfaisant. Avec l'equpe au complet le resultat aurait été tout autre, cette contreperformance est aussi due au fait que les montées en défense étaient quasiment absentes et lorsque elles ont eu lieu notre equipe prenait le jeu à son compte et l'essai était au bout.
 
L'equipe des debrouillés était en poule 8  coachée par Anthony R. et Clement L., pour présenter une équipe compléte nous avons fait appel à quelques U6 2eme années qui seront U8 la saison prochaine, n'ont pas fait mieux que l'equipe des confirmés ils se sont inclinés 3 fois, malgré cela nos equipes ont passé un excellent moment sur les stades de Cabestany.
 
les U10
 
Nos poussins Coachés par Thomas G. en poule 3 donc en competition pour 9 eme place sur le podium se sont bien débrouillés, en effet ils remportent 2 rencontres 5 à 3 contre MILLAS et 3 à 2 contre l'ESBAC et sont defaits par le FLHV sur le score de 7 à 4, ils terminent donc à la 10eme place au classement.
Ce qui est trés  honorable  compte tenu de la saison en demi teinte de cette equipe, alors felicitations et bravo!!
 
Les U12
 
les U12 coachés par Olivier G. et Bruno A. feraillaient en poule 3 avec l'equipe locale du COC , MILLAS et l'ERV. 17 joueurs étaient présent donc une difficulté supplémentair pour les coachs quant à la gestion des remplacements sachant qu'il faut 10 joueurs sur le terrain.
aprés avoir mené 3 à 0 face à Millas aux citrons, dés la reprise MILLAS fait son retard et nous coiffe sur le poteau score 4  à 3 pour l'USM. Face à la valeureuse equipe de  l'ERV (Céret), notre force de penetration, la volonté et la gestion des remplaçants nous a permis de nous imposer 5 à 1.
La derniere rencontre contre le COC nous a vu mener par 2 à 0 à la mi-temps mais par manque de vigilance et de concentration nos adversaires ont fait leur retard et l'emportent 3 à 2.
heureusement que certains ont fait  preuve d'un mental de gagneur (Mathis, Laurenzo, Nathan, Luka) car les defaites auraient pu être plus lourdes, néanmoins nos benjamins terminent à la 11 eme place departementale ce qui est 
une place honorable.
Nous felicitons chaleureusement tous les enfants présents pour cette journée
 
Il est dommage que seuls les 3 premiers par catégorie soient recompensés, nous pensons que le Comité et l'UFOLEP pourraient faire un effort et distribuer des recompenses à tous les participants, une simple medaille aurait satisfait les enfants, car il ne faut pas oublier que c'est grâce à eux que le rugby perdure dans notre département. Le Président de la FFR faisant l'apologie du rugby chez les jeunes, devrait donner des consignes dans ce sens.
  
 
SAMEDI 18 MAI 2019
 
Les U14   
 
Les minimes devaient jouer ce samedi 18 mai à OSSEJA  pour le compte du championnat Occitanie face à deux équipes du Languedoc.
Suite aux forfaits regrétables de ces deux équipes ,les minimes de l'ERC ,en grand nombre ,se sont tout de meme  déplacés  et cela par par solidarité et respect  pour nos amis du RACC .
Ils ont donc joué  des rencontres amicales face au RACC et à l'entente du jour SCR/BAGES. Des matchs équilibrés ,sans enjeux joués dans un bon état d'esprit ,qui ont permis de faire une large revue d'éffectif  et préparer l'avenir en donnant beaucoup de temps de jeux aux joueurs.
Cette matinée rugbystique s'est terminée par une excellente grillade offerte par le RACC ,que nous remerçions pour leur acceuil chaleureux et convivial.
La journée s'est achevée à Aimé Giral  afin d'assister à la rencontre du TOP 14  USAP / RACING 92.
Une longue journée bien remplie qui a fait le bonheur de l'ensemble de nos U14 .
 
U16 (pole jeune)  : Défaite à ESPERAZA en 8° de finale par 27 à 13.
 
 
 SAMEDI 11 MAI 2019
Ce samedi 11 Mai notre cher stade du lycée a été le théatre d'une journée du Challenge Authier avec comme invitées les équipes de Thuir et de Céret.
Les U6
étaient aussi de la fête, mais malheureusement les pitchouns de Céret n'étaient que 3 et ceux de Thuir n'ont pas fait le déplacement, mais qu'à cela ne tienne les educateurs de l'ERC Sebastien et Anthony ont quand même mis en place des ateliers et la conclusion a été un petit match, Les enfants se sont régalés et l'excellent gouter préparé par Anne Marie et Elodie a été prestement englouti! les efforts ça creuse!! 
Les U8
Ceret présentait 2 equipes, Thuir 1 équipe et l'ERC deux équipes ce qui a permi aux enfants de disputer 4 rencontres.
Nos petits "schtroumphs confirmés " fiers de leur réputation ont brilamment remporté ce plateau en terminant invaincus et réalisant du même coup un grand chelem!! bravo, et bravo aussi pour vos encouragements dispensés tout au long des rencontres qui opposaient vos copains "debrouillés" aux autres équipes
Nos autres petits "sctroumphs débrouillés"  se sont bien defendus remportent 1 rencontre et en perdent 3 mais il ne faut pas oublier que ces trois défaites on eté concédées face à des equipes composéesessentiellement de 2 eme années alors qu'eux ne sont que 1ere années .
Les U10
4 équipes étaient sur le pré ERC- THUIR et CERET 1 et 2
 nos Poussins restent "fannys" sur ce plateau, néanmoins ce n'est pas faute d'envie, mais les adversaires du jour étaient bien plus aguerris. Pour le noble combat qu'ils ont mené ils sont à féliciter chaleureusement.
Les U12
Quatre équipes étaient en lice l'ERC- CERET- et THUIR 1 et 2.
Nos représentants terminent 3 eme de ce plateau avec 2 défaites et une victoire.Notre  équipe composée essentiellement de 1eres années avec 4 2eme années marque quand même 11 essais ce qui veut dire qu'en attaque ils ont les armes pour rivaliser avec n'importe quelle équipe. Des progés sont à faire en defense et notamment sur le placement . Au terme de la saison on note les progrés realisés et gageons que la saison prochaine ceux qui resteront en 2eme années nous montreront ce dont ils sont capables et pour ceux qui passeront en catégorie superieure tout le bien que l'on pense d'eux!!
 
Les U14 
Les minimes se sont déplacés  ce samedi 11 mai au stade Cassayet à Narbonne pour rencontrer en championnat les équipes de RC NARBONNE et de l'AS CARCASSONNE.
Face à CARCASSONNE  (score 27 à 7) nos minimes font une  mauvaise premiére mi-temps avec beaucoup de placages manqués et des essais encaissés trop facilement.Heureusement,aprés unepetite mise au point, nos représentants se sont bien repris en deuxiéme mi-temps en pratiquant un bon rugby tant offensivement que défensivement.
Face à NARBONNE (score 22 à 12) ,une équipe de bon niveau , nos minimes aprés un début de match inquiétant  se remobilisent et réalisent de bons mouvements offensifs à plusieurs temps de jeu et ne se sont pas ménagés sur la défense ,certains d'entre eux réalisant d'excellents placages.
A noter l'excellente réception et acceuil du RC NARBONNAIS.
 
U16 (pole jeune)  : Victoire à Rivesaltes en 1/16° de finale face à BLEU et BLANC par 14 à 13.
 
 
SAMEDI 6 AVRIL2019
 
U14 : En déplacement à SAINT ANDRE en championnat OCCITANIE nos minimes s'inclinent face à la belle équipe de ESC par 24 à 0 au cours d'un match intéressant et dans lequel nos représentants ont été vaillants et combatifs .Ils réalisent de superbes mouvements offensifs mais sans pouvoir les concrétiser suite à des petites fautes de mains et de transmition  .Au 2é match ils  s'imposent face à ELNE par 34 à 12 et sont tous  à féliciter pour cette prestation.
 
U18 CADETTES :Belle victoire en quart de finale Occitanie  face à GAILLAC par 26 à 13 et superbe qualification pour la démi-finale.Félicitations .
  
U8/U10/U12 EN CHALLENGE AUTHIER à PERPIGNAN FLHV
 
Notre ecole de rugby se déplaçait, une fois n'est pas coutume, le matin à Perpignan sur le stade Jean Rousset, stade du FLHV pour y rencontrer leurs homologues du Moulin à vent et du FLHV.
 
Les U8 s'imposent facilement dans leurs deux rencontres et avec de larges scores. Les coachs Didier, Cedric et Christophe (absent pour raisons professionnelles) peuvent être fiers de leurs joueurs qui sont à féliciter chaleureusement
 
Les U10 n'ont rencontré qu'une equipe les "meuniers" ayant fait defaut, cela ne les a pas empêché de disputer 3 rencontres, qu'ils ont brillament remporté deux contre le FLHV puis une contre une equipe de "barbarians". Bravo vous avez joué avec envie et abnegation!! le travail effectué par les coachs Jean,  Thomas, Charles et Mathieu porte ses fruits et cette équipe composée en majorité par des 1eres années tire son épingle du jeu
 
Les U12  largement défaits par le Moulin à Vent non sans marquer, en effet par 5 fois ils ont réussi à aller en dame, il faut noter que notre équipe était composée en majorité de 1eres années seuls trois  2eme années étaient présents , mais ils n'ont pas démérité loin s'en faut.
Neamoins ils ont su relever la tête sous l'impusion de leur coach Arnaud et n'ont fait qu'une bouchée de la valeureuse équipe du FLHV et les sourires sur leurs visages en disent long!!!
 
U16 : Victoire à Clément Padrixe face RAS POLLESTRE par 27 à 7
 
SAMEDI 23 MARS 2019
 
U18 CADETTES : Victoire 53-0 contre l'usap ! Match complet et encourageant pour la suite, victoire qui nous qualifie officiellement pour les quarts de finales occitanie !
Félicitations au groupe .
 
TORCATIS à THUIR POUR LES U8  / U10 ET U12;
 
U8/ U10/ U12 étaient engagés pour participer au challenge Torcatis organisé par l'UFOLEP à Thuir, 1 équipe Benjamins U12 ferraillaient le matin contre BAGES, THUIR 2 et SCR 2, l'Aprés midi c'était au tour des U8 d'affronter CABESTANY, ARGELES et  BAIXAS pendant que les U10 en decousaient avec le RACC, BAGES et LA TET.
 
U 8 confirmés:  2 superbes victoires face à CABESTANY  et BAIXAS et une défaite face à ARGELES leur permette de terminer à la 2eme place
 
U 8 debrouillés:   une victoire est venue couronner les efforts effectués et l'envie de gagner contre 2 défaites lface aux  adversaires du jour FLHV, ARGELES, ALBERES
 
U 10 : même résultats que leurs homologues des U8  avec 2 victoires et une défaite dans des rencontres disputées dans un excellent esprit.
 
U14: les minimes U14 étaient au repos 
 
LES U8 / U10 et U12 INVITES AU MATCH USAP / GRENOBLE :
Une cinquantaine de jeunes de l'ERC ont assisté et suporté l'USAP a Aimé GIRAL face à GRENOBLE.Avant le match ils ont fait la haie d'honneur aux deux équipes sur la pelouse d'Aimé GIRAL.
Un grand merci à l'USAP pour l'invitation.
 
U16 CADETS : Victoire à MILLAS par 32 à 13
 
SAMEDI 16 MARS 2019
 
U14 EXCELLENT PLATEAU MINIMES A PRADES :   L'ERC a organisé à Clément Padrixe pour le championnat Occitanie un plateau U14 en présence de trois belles équipes ARPAL (Quillan),CORBIERES XV et RACC.Des matchs intérresants  joués dans un excellent état d'esprit.
Face à la compléte équipe d' ARPAL (score 32 à 7),nos représentants réalisent une excellente premiére mi-temps en pratiquant un bon rugby offensif et défensif.Ils cedent petit à petit en deuxiéme période face à la puissance de nos adversaires et s'inclinent logiquement non sans avoir démérité.
Face à la belle équipe de CORBIERES XV  (score 21 à 17) ,l'ERC décroche une belle victoire largement méritée. Un match dans lequel ils ont imposé le jeu ,en réalisant de trés beaux mouvements offensifs et en étant trés combatifs et courageux.
Félicitations à tout le groupe
 
U14 :BON ANNIVERSAIRE A MARTIN: à l'issue de la rencontre victorieuse les minimes ont fété comme il se doit l'anniversaire de Martin ,un brillant demi d'ouverture .
 
U18 CADETTES :  Victoire 47 à 7 à Mende. Félicitations à tout le groupe qui a su retrouver ses valeurs de combativité et de solidarité en défense que nous n'avions pas eu sur nos derniers matchs ! Victoire encourageante qui nous permet d'être qualifié en quart de finale du championnat occitanie.
 
U8/U10/U12 CHALLENGE AUTHIER A AMELIE LES BAINS:Aprés avoir fait face à un petit probléme de logistique (absence du minibus de Vinça bien que réservé depuis plusieurs jours), nous avons pris la direction du Vallespir, Nous remercions sincérement les parents qui n'ont pas hesité à effectuer le déplacement, ce qui nous a permis de présenter 2 équipes U8, une équipe U10 et une équipe U12 ,pour participer à ce plateau.Un challenge Authier fort bien organisé par la sympathique équipe de l'école de rugby du Vallespir qui a su accueillir les equipes et les éducateurs comme il se doit.
 
U8 confirmés: 2 Victoires contre FLHV et ERV et une défaite contre l'USAP, les 2 victoires ne souffrent d'aucune contestation car nos petites pousses ont su imposer leur jeu et réciter leurs gammes, par contre crispés contre l'USAP ils n'ont pas pris le match par le bon bout, ils se sentent diminués dés qu'ils rencontrent cette equipe alors qu'ils n'ont rien à leur envier.
 
U8 débrouillés: Cette équipe à quelques progrés à faire sur la concentration et l'application des consignes apprises aux entrainements, comme le placement lors de remises en jeu, néanmoins ils se sont bien battus avec motivation  malgré trois défaites.
 
U10 : Une victoire contre l'USAP et une défaite face à l'ERV contre l'USAP un match abouti avec une grosse envie BRAVO!!
 
U12: Les U12 avec un éffectif amoindri composé d'une majorité de 1ere années a subi 2 défaites 7à1 contre l'USAP et 3 à 2 contre l'ERV.Nous avons vu quelques actions de qualité menées par Celio, Mathis, Laurenzo et Thibaut .Certains sont en net progrés par rapport au début de saison tels que Lucas, Armand, d'autres ont de gros progrés à faire en défense et doivent montrer leur réelle envie de jouer, mais toute l'equipe est à féliciter malgré le peu résultat obtenu.
 
U16 CADETS :  Victoire à UZES par 21 à 19
 
 
SAMEDI 16 FEVRIER 2019
 U18 CADETTES :  Victoire à NIMES par  30 à 10 .

U16 CADETS (Pole jeune) :  Défaite à THAU/POUSSAN par 20 à 9
 
ECOLE de RUGBY  U6/U8/U10/U12 AU CHALLENGE AUTHIER A CLAIRA
 
 U6 Babys:Encore une belle matinée pour les petits champions , ils ont été attentifs et ont porté haut les couleurs de l'erc ! Un plateau super bien organisé.Bravo à la salanque et aussi aux parents pour leurs investissements ! à mercredi !
 
U8 1er pas :une quinzaine de pitchouns s'étaient deplacés en salanque pour bon nombre d'entre eux accompagnés par leurs parents que nous remercions. Le beau temps aidant nous avons assisté à de forts belles rencontres disputées avec envie sur des terrains paraissant bien petits avec des matchs de 6 minutes. Cela n'a pas empêché d'obtenir de bons résultats : 3 victoires 2 defaites et un nul.
 
U 10 Poussins:malgré toute l'envie possible, nos jeunes pousses n'ont pu faire mieux que 1 victoire et 3 defaites, néamoins il sont à féliciter pour ne pas s'être découragés et avoir tenue la dragée haute aux équipes plus experimentées qu'ils ont rencontré.Nous remercions les parents qui ont fait le déplacement pour les encourager.
 
U 12 Benjamins:Une quinzaine de joueurs avaient fait le deplacement pour affronter Salanque XV, le Scar, et l'Esbac.Si ils ont brillamment remporté leur confrontation face à l'ESBAC, ils se sont inclinés lourdement face à Salanque XV et le Scar deux équipes bien plus aguerries que la notre essentiellement composée de 1ere années .Nous avons quand même vu de bonnes choses notamment en défense où nos représentants ne se sont pas "echappés" face aux beaux bébés d'en face.Quelques imperfections sont à noter sur les placages où plus d'une fois l'adversaire plaqué est relâché.Gageons que ces petits problémes seront corrigés aux entrainements. Un grand bravo quand même car l'envie y était et merci aux parents et grands parents qui ont fait le déplacement.
 
 U14 A ELNE:  Les minimes se sont déplacés à ELNE ce samedi 16 févriér pour rencontrer en championnat les solides et bonnes équipes de GAOP, du RACC  et d'ELNE.
Face à ELNE nos minimes réalisent un bon match tant sur le plan défensif qu'offensif ,en prenant de bonnes initiatives et en s'imposant assez largement dans un match agréable et intéressant à suivre .
Face à la trés robuste équipe du GAOBS ,nos jeunes représentants surement impréssionnés par des beaux gabarits ,n'ont pas joué comme à l'accoutumé et ont été timorés voir absent pour la majorité  dans le combat et la défense .Dans ces conditions Il s 'inclinent logiquement .Dommage car nos minimes sont capables de faire nettement mieux .Le meme scénario se répéttera face au RACC.
Vivement la prochaine journée de championnat du 16 Mars à Prades pour remettre les pendules à l'heure.
 
SAMEDI 9 FEVRIER 2019
 
 U18 CADETTES :  Défaite 24 à 14 face à l'US THUIR:l'équipe a fait preuve de beaucoup de courage et d'envie. Félicitation au groupe pour son engagement .

U16 CADETS (Pole jeune) :  Victoire à Clément Padrixe 41 à 5 face à OLONZAC
 
SAMEDI 2 FEVRIER 2019
 
 U14 A BANUYLS SUR EN CHAMPIONNAT : DU POSITIF ET DU NEGATIF
Les minimes se sont déplacés,malgré des absences (malade et indisponible) et de  mauvaise condition météo (pluie,froid et vent violent), ce samedi 2 févriér à Banuyls sur mer pour rencontrer en championnat les solides et bonnes équipes d'ARGELES et du RACC .L'équipe héraultaise les ARLEQUINS XV ne s'est pas déplacée.
Face au RACC (score 19 à 15) nos minimes font une premiere mi-temps plus que timorée avec beaucoup de placages manqués et deux essais encaissés trop facilement.Heureusement,aprés une petite mise au point, nos représentants se sont bien repris en deuxiéme mi-temps en pratiquant un bon rugby tant offensivement que défensivement.
Face à ARGELES (score 29 à 7) ,une équipe compléte et de bon niveau ,nos minimes ont réalisé de bons mouvements offensifs à plusieurs temps de jeu et ne se sont pas ménager sur la défense ,certains d'entre eux réalisant d'excellents placages.Ils s'inclinent  sans avoir démérité avec un score qui ne refléte pas la partie.
Pour les matchs à venir il faudra impérativement progresser sur la défense ,individuellement et collectivement.
 
GUILLAUME ET VALENTIN : ayant obtenu le passeport arbitre ,ils ont dirigé de fort belle maniére le match RACC/ARGELES.
Félicitations à tous les deux .
 
U16 (pole jeune)  : Victoire à Pollestre par 19 à 8 .
 
SAMEDI 26 JANVIER  2019
 
 CHALLENGE AUTHIER A MILLAS POUR LES U8  / U10 ET U12:  
 
L'ERC s'est déplacé ce samedi 26 janvier à Millas pour rencontrer les écoles de rugby de Millas ,du Moulin à Vent et du FLHV.  
LES U8 : Les deux équipes de l'ERC ont réalisé un excellent tournoi.Ils ont joué avec beaucoup d'envie et ont fait plaisir à voir jouer.Ce groupe est en constant progrés et mérite toutes nos félicitations.
LES U10 : malgré de nombreuses absences de nos  joueurs et également d'équipes adverses,nos jeunes pousses ont fait le maximun pour nous représenter au mieux dans ce tournoi.
LES U12 :ils réalisent  des matchs complets tant sur le plan combativité ,envie,comportement et maniére de jouer .Avec deux belles victoires face au Moulin et au FLHV ,et une courte défaite face à la solide équipe de Millas ,ils nous ont régalé et ont prouvé que l'on pouvait compter sur eux. Félicitations.
 
U14 SELECTIONS (2émé année)  : Romain CARDON et Yacin BENADJEMIA ont brillament représenté l'ERC aux matchs de sélections minimes 2°année ce dimanche 27 Janvier à ELNE .Félicitations à eux .
 
 
 
U 12: de bons résultats avec  2 Victoires et 1 défaite face à SCR qui les place eux aussi à la 2 eme place de ce tournoi.Ceci grâce à un bon esprit de conquête malgré quelques absences en defense au cours des premiéres mi-temps .Les secondes mi -temps furent d'une autre dimension tant en défense qu'en attaque.
 
un grand bravo à tous ces petits compétiteurs!
 
SAMEDI 19 JANVIER  2019
 
 LES U14 SE SONT DEPLACES A CANET D'AUDE 
 
Nos minimes ont joué en terre audoise pour rencontrer en championnat les belles équipes de CORBIERE XV et du RACC. A noter des matchs trés équilibrés qui se sont joués dans un excellent état d'esprit et la trés bonne organisation et réception du RC CORBIERE que nous tenons à remercier.
Face au RACC (score 21 à 19) nos jeunes pousses ont réalisé un match intérressant et dominateur pendant la majeure partie du temps de jeu.Par contre ils ont eu un gros passage à vide pendant cinq bonnes minutes ,oublIant les placages et les fondamentaux qui a permis au RACC de marquer deux essais à zéro passe sur des ballons de récupération . Incompréhensible et difficilement acceptable !
Face à CORBIERE XV (score 24 à 22),uné équipe compléte dans toutes  les lignes ,nos représentants ont réalisé un match  vaillant, combatif ,avec beaucoup  d'envie .IIs ont donné le meilleur pendant  toute la durée du match et ont  produit un jeu dynamique qui a redonné le sourire à tous ,encadrement et joueurs. 
 
POLE JEUNE U16  : belle  victoire à Clément Padrixe par 57 à 0 face à MILLAS/THUIR .Félicitations !
 
 

SPONSORS ET PARTENAIRES

Le Président, les dirigeants, les éducateurs, les joueurs  et tous les benevoles de l' ERC remercient chaleureusement les partenaires du club  qui par leur participation aident le club  à exister, 
Merci encore et bonne année 2019.
Cliquer sur la photo
Pour agrandir cliquer sur une image
puis faire defiler  avec les fleches
droites ou gauches